首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司持有乙公司70%的股权,当年甲公司出售一批商品给乙公司,售价为400万元,
甲公司持有乙公司70%的股权,当年甲公司出售一批商品给乙公司,售价为400万元,
Freeti
2019-12-17
85
问题
甲公司持有乙公司70%的股权,当年甲公司出售一批商品给乙公司,售价为400万元,成本为500万元,当期乙公司出售了60%,双方适用的所得税税率均为25%,则下列关于期末合并报表中对所得税的调整的说法正确的是( )。
选项
A.产生应纳税暂时性差异40万元B.产生可抵扣暂时性差异40万元C.应该确认递延所得税资产10万元D.合并报表中无需考虑所得税的情况
答案
A
解析
个别报表:剩余存货的账面价值=400×(1-60%)=160(万元),计税基础为160万元,无差异;集团角度:剩余存货的账面价值=500×(1-60%)=200(万元),计税基础为160万元,形成应纳税暂时性差异额=200-160=40(万元),应该确认递延所得税负债额=40×25%=10(万元)。因个别报表中没有确认,所以在抵销分录中要确认递延所得税负债10万元。抵销分录是:借:营业收入400存货[(500-400)×(1-60%)]40贷:营业成本440借:所得税费用10贷:递延所得税负债10
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/z7HEKKKQ
相关试题推荐
下列有关信息技术一般控制、应用控制与公司层面控制的说法中,错误的是()。
ABC会计师事务所负责审计甲公司2013年度财务报表,审计工作底稿中与函证相
上市公司甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,A注册会计师负责审计甲公
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事肉制品的加工和销售。A注册
20×5年1月1日,甲公司以1000万元银行存款自非关联方处取得乙公司60%的股
.甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为境内上市公司,2×18年度财务报表于
2×18年1月10日,甲公司董事会批准对现有生产线进行更新改造,预计总
甲公司发生的下列各项经济业务中,应按《企业会计准则第11号——股份支付》进行
甲公司于2×17年6月30日向乙公司原股东定向增发68000万股普通股股票换取
甲公司2×18年发生与职工薪酬有关的经济业务会计处理中,正确的是()。
随机试题
系统发生振荡时,任一点电流与电压的大小,随着两侧电势周期性地变化。当变化周期小于
耐火喷涂料施工中断时,宜将接槎处做成( )。
在社会主义市场经济条件下,大力加强从业人员的职业道德建设,就必须努力培养( )
账套号是调用处理某套账的标识,在账务处理中有重要意义。在同一软件系统中,账套号不
根据我国《义务教育法》的规定,()。 A、所有六周岁的儿童都必须入学接受义务教育 B、所有七周岁的儿童都必须入学接受义务教育 C、七、八周岁的儿童...
十二指肠球溃疡腹痛规律是 A持续性腹痛 B疼痛―排便―加重 C进食―疼痛―缓解 D疼痛―进食―缓解 E疼痛―排便―缓解
心身疾病与下列哪些因素有关A情绪B生活事件C性格D个体易感性E以上都是
投资决策服务主要工作包括()。A:项目评估及决策B:投资收益估算C:项目可行性研究D:投资机会研究E:项目建议书
甲期货公司擅自以客户乙的名义进行交易,下列说法正确的是()。 A该交易结果对乙不发生效力 B如果乙对交易结果予以追认,则乙应承担因该交易所造成的损失 ...
共用题干 某市拟建一座图书馆,预计建设工期为两年。在进行招标时已具备了施工详图和详细的材料设备清单。根据以上资料,回答下列问题:该图书馆工程最好采用()合同形