问题
某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工并零售金银首饰、钻石饰品和其他贵重首饰,2019年 3 月发生以下业务:
(1)外购的红宝石不含税价 110 万元,取得增值税专用发票;本月生产领用 65%的外购红宝石继续加工成宝石手链,销售给某商贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为 230 万元。
(2)非独立核算的门市部,采取“以旧换新”方式向消费者个人零售金项链一批,换入的旧项链折价 12 万元,该批项链取得差价款收入 39.78 万元。
(3)为某公司定制加工工艺珍珠项链和金项链共 20 条,企业未能分别核算金银首饰的销售额,共取得含税收入 70.2 万元。
(4)非独立核算的门市部,向消费者个人零售纯金银首饰取得收入 70.2 万元,零售金银镶嵌首饰取得收入 35.1万元;零售玉石首饰取得收入 117 万元,零售镀金首饰取得收入 58.5 万元。
(5)外购黄金一批,取得增值税专用发票,注明价款 58 万元;外购玉石(原矿)一批,取得增值税专用发票,注明价款 50 万元、增值税 8 万元。
(其他相关资料:金银首饰、铂金饰品和钻石及钻石饰品消费税税率 5%,其他贵重首饰和珠宝玉石的消费税税率为 10%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算销售宝石手链应缴纳的消费税。(考虑连续加工抵扣政策)
(2)计算企业采取“以旧换新”方式销售金项链应缴纳的消费税。
(3)计算企业销售定制款式首饰应缴纳的消费税。
(4)计算企业业务(4)应缴纳的消费税。
(5)计算该企业3 月份应缴纳的增值税。
选项
答案
解析
(1)外购已税珠宝玉石生产贵重首饰及珠宝玉石,可以抵扣领用部分已纳消费税。 应纳消费税=230×10%-110×10%×65%=15.85(万元) (2)采取“以旧换新”方式销售金项链应缴纳的消费税=39.78÷(1+16%)×5%=1.71(万元) (3)定制加工首饰应缴纳的消费税=70.2÷(1+16%)×10%=6.05(万元) (4)应缴纳的消费税=(70.2+35.1)÷(1+16%)×5%+(117+58.5)÷(1+16%)×10%=19.67(万元) (5)应缴纳的增值税=[230+39.78÷(1+16%)+70.2÷(1+16%)+(70.2+35.1)÷(1+16%)+(117+58.5)÷(1+16%)]×16%-(110×16%+58×16%+8)=55.82(万元)
