问题
某商贸公司,2017年8月从国外进口一批白酒(合计5000公斤),已知该批白酒关税完税价格为1000000元,按规定应缴纳关税150000元,白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/斤。该批白酒进口环节应缴纳的消费税税额()元。A、288750B、293570C、293750D、239570
选项
答案
C
解析
组成从价计税价格=(1000000+150000+5000×0.5×2)÷(1-20%)=1443750(元)应缴纳消费税税额=1443750×20%+5000×0.5×2=293750(元)
