首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司是一家制造业企业,信用级别为A级,目前没有上市债券,为投资新产品项目,公司
甲公司是一家制造业企业,信用级别为A级,目前没有上市债券,为投资新产品项目,公司
恬恬
2019-12-17
37
问题
甲公司是一家制造业企业,信用级别为A级,目前没有上市债券,为投资新产品项目,公司拟通过发行面值1000元的5年期债券进行筹资,公司采用风险调整法估计拟发行债券的税前债务资本成本,并以此确定该债权的票面利率。 2012年1月1日,公司收集了当时上市交易的3种A级公司债券及与这些上市债券到期日接近的政府债券的相关信息。
2012年7月1日,本公司发行该债券,该债券每年6月30日付息一次,2017年6月30日到期,发行当天的等风险投资市场报酬率为10%。 要求: (1)计算2012年1月1日,A级公司债券的平均信用风险补偿率,并确定甲公司拟发行债券的票面利率。 (2)计算2012年7月1日,甲公司债券的发行价格。 (3)2014年7月1日,A投资人在二级市场上以970元购买了甲公司债券,并计划持有至到期。投资当天等风险投资市场报酬率为9%,计算A投资人的到期收益率,并据此判断该债券价格是否合理。
选项
答案
解析
(1)平均信用风险补偿率=[(7.5%-4.5%)+(7.9%-5%)+(8.3%-5.2%)]/3=3% Y公司与甲公司是同期限债券,则无风险利率=5%,税前债务成本=5%+3%=8% 公司采用风险调整法估计拟发行债券的税前债务资本成本,并以此确定该债券的票面利率。则票面利率为8% (2)发行价格=1000*8%*(P/A,10%,5)+1000*(P/F,10%,5)=924.16(元) (3)设到期收益率为i 则:1000*8%*(P/A,i,3)+1000*(P/F,i,3)=970 i=10% 价值80*2.4869+1000*0.7513=950.252 i=9% 价值=80*2.5313+1000*0.7722=974.704 i=9%+(10%-9%)*(974.704-970)/(974.704-950.252)=9.19% 到期收益率大于等风险投资市场报酬率,因此该债券价格是合理的。值得投资
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/zKilKKKQ
相关试题推荐
适用于全厂统一采用高压或稳高压消防给水系统的石油化工企业或分散设置独立泡沫站的石
某大型石油化工生产企业,原油加工能力1500万m3/年。厂区外设有原油储罐区,在
与劳动争议处理制度在协调劳动关系运行中的功能相比,企业的民主管理制度是一种(
企业可以通过多种形式与商学院合作,主要包括( )。
作业组是企业中最基本的协作方式,需要成立作业组的情形包括( )。
对企业招聘活动过程的评估,主要采用的评价指标有( )。
人力资本投资的支出结构包括( )。
从宏观上看,企业强化绩效管理的目的是不断地提升( ),以增强企业的核心竞争力。
企业选择招聘渠道的主要步骤有:①选择适合的招募方法②确定合适的招聘来源③分
( )统计汇总产品的时耗工时,适用于生产周期较短,投入批量不大的企业,
随机试题
某些人在收人较低时购买黑白电视机,而在收入提高时则去购买彩色电视机,则黑白电视机
根据根本死因判断的规则一,死亡医学证明书上第I部分所列情况如下,则根本死因是:Ⅰ
(2015年)注册会计师在对甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)20×4年财务报
米炒时,一般用量为每100kg药材,用米
图示非周期信号u(t)如图所示,若利用单位阶跃函数u(t)将其写成时间函数表达式,则u(t)等于()。
胆汁酸的化合物类型是A:脂肪酸B:三萜C:木脂素D:黄酮E:甾体类
创新是把一种从没有过的生产要素和生产条件的“新组合”引入生产体系,包括()。[2011年11月三级真题]A.引进新产品B.引用新技术C.实现企业的新组织
在分析资产负债表时,下列说法正确的有()。A:资产并不代表盈利能力和偿债能力B:实物资产包括货币资金、存货、长期投资、固定资产、长期待摊费用等C:虚资产即没
()是指意料之外的汇率变动引起企业产品成本、销售价格、产销数量等发生变化,从而导致企业未来经营收益变化的不确定性。A.会计风险B.交易风险C.信用风险D.
已知某公司当前资金结构如下: 因生产发展,公司年初准备增加资金2500万元,现有两个筹资方案可供选择:甲方案为增加发行1000万股普通股,每股市价2...