问题
张某为一国企员工,该企业实行绩效工资制度,2015年张某收入情况如下:(1)每月应税工资8500元、餐补500元。(2)每月公务交通、通信补贴800元,所在省规定的标准为600元/月。(3)4月份取得季度奖4000元、单位集资利息10000元。(4)10月份取得省政府颁发的科技创新奖10000元,因到临时工作场所执行任务,取得误餐补助300元。(5)12月份取得年度绩效工资35000元、独立董事费50000元、储蓄存款利息2000元、保险赔偿5000元。根据以上资料,不考虑其他税费,回答下列问题:张某4月份应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.3420B.3245C.2845D.1420
答案
A
解析
本题的考核点是应纳税额的计算。首先单位集资利息10000元应该按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税,其余的工资、餐补和补贴等都应该按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税,应纳个人所得税=(8500+500+4000-3500+200)×25%-1005+10000×20%=3420(元)。
