首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某PC生产商20××年产品总销售量10000部,其中5000部以正常价格1000
某PC生产商20××年产品总销售量10000部,其中5000部以正常价格1000
Freeti
2020-05-20
34
问题
某PC生产商20××年产品总销售量10000部,其中5000部以正常价格10000元/部销售,其余5000部在搞促销活动期间打9折销售,其间有一部因质量问题退回。经核算,该生产商20××全年销售成本5000万元,销售费用500万元,财务管理费用300万元,无销售税金及附加。另外,生产商20××年债券投资净收益500万元,营业外收支净额-50万元,适用所得税率为25%。 根据以上资料,回答下列问题。
选项
1.20××年该PC生产商的销售利润率为( )。 A. 42.1% B. 43.2% C. 46.6% D. 50%
答案
A
解析
由题中资料,该生产商的销售收入净额=产品销售收入-销售折让-销售退回=5000×10000+(5000-1)×10000×90%=9499.1(万元),销售利润=销售收入净额-销售成本-销售费用-销售税金及附加=9499.1-5000-500-0=3999.1(万元),则销售利润率=销售利润/销售收入净额×100%=3999.1/9499.1×100%≈42.1%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/zWdpKKKQ
相关试题推荐
6月10日,大连商品交易所9月份豆粕期货合约价格为3000元/吨,而9月玉米期货
5月份,某进口商以67000元/吨的价格从国外进口铜,并利用铜期货进行套期保值,
6月11日,菜籽油现货价格为8800元/吨。某榨油厂决定利用菜籽油期货对其生产的
棉花期货的多空双方进行期转现交易,多头开仓价格为30210元/吨,空头开仓价格为
某新客户存入保证金10万元,6月20日开仓买进我国大豆期货合约15手,成交价格2
市场年利率为8%,指数年股息率为2%,当股票价格指数为1000点时,3个月后交割
某股票当前价格为88.75港元,其看跌期权A的执行价格为110.00港元。权利金
6月11日,菜籽油现货价格为8800元/吨。某榨油厂决定利用菜籽油期货对其生产的
某交易者在4月份以4.97港元/股的价格购买一张9月份到期,执行价格为80.00
在大豆期货市场上,甲为买方,开仓价格为3000元/吨,乙为卖方,开仓价格为320
随机试题
2014年1月,习近平总书记在中央政法工作会以上指出政法工作的核心价值追求是(
关于组织结构要素的说法,错误的是( )。
阅读下面材料,回答问题。 那树 王鼎钧 那棵树立在那条路边上已经很久很久了
腭乳头位于A.上颌两中切牙之间B.软硬腭交界处中线上C.腭中缝前端,上颌中切牙之舌侧约6~8mmD.上颌尖牙之舌侧E.硬腭的皱襞上
大黄牡丹汤的主治功用是A.温阳补血,散寒通滞B.泄热破瘀,排脓消肿C.除湿通络,消肿散结D.清热解毒,逐瘀排脓E.泄热破瘀,散结消肿
蕲蛇来源于A.螳螂科B.乌贼科C.蝰科D.游蛇科E.眼镜蛇科
依据问题的严重程度,性行为问题一般包括()。A:性行为失调B:性行为障碍C:性行为失败D:性行为变态
文献收集法的优点有()。A:节省人力、物力、财力B:适合中小企业采用C:适合大企业采用D:适合专业的咨询调查E:信息针对性较强
共用题干 第三篇TechnologyTransferinGermanyWhenitcomestotranslatingbasicres...
某公司发行普通股股票,投资者要求的必要报酬率为16%,最近刚支付的股利为每股2元,估计该公司股利每年的增长速度为6%,则该种股票的价值为( )元。A.12.5