某机械制造厂占地总计50000平方米(含厂办子弟学校占地3000平方米),办公楼原值5000万元。2019年发生以下业务: (1)1月新增实收资本100...

admin2020-12-24  29

问题 某机械制造厂占地总计50000平方米(含厂办子弟学校占地3000平方米),办公楼原值5000万元。2019年发生以下业务:
(1)1月新增实收资本1000万元,新启用其他账簿8本。
(2)2月公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取50万元加工费;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取40万元加工费。
(3)3月公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。
(4)4月委托施工企业建造一栋物资仓库,8月中旬办理验收手续,入账的房屋原值为200万元。
(其他相关资料:城镇土地使用税年税额为每平方米12元;当地省政府规定的房产原值扣除比例为30%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应缴纳的印花税。
(2)计算业务(2)应缴纳的印花税。
(3)计算业务(3)应缴纳的印花税。
(4)计算该厂当年应缴纳的城镇土地使用税。
(5)计算该厂当年应缴纳的房产税。

选项

答案

解析(1)自2018年5月1日起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花5元的其他账簿免征印花税。业务(1)应缴纳的印花税=1000×10000×0.5‰×50%=2500(元)。 (2)业务(2)应缴纳的印花税=(200000+500000)×0.5‰+2000000×0.3‰+400000×0.5‰=350+600+200=1150(元)。 (3)业务(3)应缴纳的印花税=10000000÷4×0.3‰=750(元) 为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,研发费不作为计税金额,只对报酬金额计税。 (4)企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税。该厂当年应缴纳的城镇土地使用税=(50000-3000)×12=564000(元)。 (5)纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税,该仓库只需计算9月至12月的房产税税额。该厂当年应缴纳的房产税=5000×(1-30%)×1.2%+200×(1-30%)×1.2%×4/12=42.56(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/zYlKKKKQ
相关试题推荐
随机试题