首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
已知某风险组合的期望报酬率和标准差分别为15%和20%,无风险报酬率为8%,假设
已知某风险组合的期望报酬率和标准差分别为15%和20%,无风险报酬率为8%,假设
Freeti
2019-12-17
63
问题
已知某风险组合的期望报酬率和标准差分别为15%和20%,无风险报酬率为8%,假设某投资者可以按无风险报酬率取得资金,将其自有资金200万元和借入资金50万元均投资于风险组合,则投资人总期望报酬率和总标准差分别为( )。
选项
A.16.75%和25%B.13.65%和16.24%C.16.75%和12.5%D.13.65%和25%
答案
A
解析
Q=250/200=1.25;总期望报酬率=1.25×15%+(1-1.25)×8%=16.75%;总标准差=1.25×20%=25%
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/zxysKKKQ
相关试题推荐
假设某企业只生产销售一种产品,单价40元,边际贡献率30%,每年固定成本200万
属于企业建立与实施有效内部控制应包括的要素是()。 Ⅰ.组织架构 Ⅱ.风险评
根据《关于试行全面加强企业债券风险防范的若干意见的函》,申请发债企业为其他企业发
根据《国家发展改革委办公厅关于简化企业债券审报程序加强风险防范和改革监管方式的意
下列关于B-S-M定价模型基本假设的内容中正确的有()。 Ⅰ.期权有效期内
基金绩效评估指标和方法有()。 Ⅰ.风险调整收益 Ⅱ.择时/股能力 Ⅲ.
“权益报酬率”指的是()。 Ⅰ.销售净利率 Ⅱ.净资产收益率 Ⅲ.资产净
评价基金业绩需要考虑的因素包括投资目标与范围、基金风险水平、基金规模和()。
布菜克一斯科尔斯模型的假定有()。 Ⅰ.无风险利率r为常数 Ⅱ.沒有交易成
巴塞尔协议规定资产负债表内的资产风险权数分别为()。 Ⅰ.0 Ⅱ.5%
随机试题
根据《中华人民共和国海洋环境保护法》关于“采取有效处理措施后向海域排放污水或废水
某妇产科护士,针对子宫肌瘤的患者,从入院到出院按照时间要求和工作顺序,与医生等合
某工业企业(居民企业)2018年1月1日为生产经营向关联方借入1年期经营性资金7
某水利工程使用的商品混凝土,投标人在投标报价文件中采用含税价格编制,调整为不含税
在套利交易中,实际交易的现货股票组合的回报和指数的股票组合的回报不一致。()
把事实作为一种结果,进一步去寻找原因,这种给临床资料赋予意义的方法是()。单选
2015年全国共建立社会捐助工作站、点和慈善超市3.0万个,比上一年减少0.2万
氯霉素 A.首选用于治疗伤寒、副伤寒 B.常用于其他药物疗效欠佳的脑膜炎患者
片剂包衣是A.延缓水解的方法B.防止氧化的方法C.制备稳定衍生物的方法D.改进工艺的方法E.防止光照的方法
数据清单又称数据记录单,是快速添加、查找、修改或删除数据清单中相关记录的对话框。()