问题
某联合企业为增值税一般纳税人,2019年2月发生如下业务:
(1)专门开采天然气45000千立方米。
(2)销售天然气35000千立方米,取得含税销售额7880万元。
(3)开采原煤500000吨,其中200000吨销售给电力公司,不含税售价为0.08万元/吨(该售价为该企业销售原煤的平均售价)。
(4)采用分期收款方式销售自行开采的原煤5000吨,约定不含税销售额330万元,合同规定,货款分三个月收取,当月收取1/3货款,其余货款在后两个月分别收取。
(5)企业职工宿舍供暖自用原煤2500吨。
(6)移送部分原煤直接加工C型洗选煤120000吨,当月对外销售洗选煤100000吨,取得不含税销售额13200万元,另无偿对外捐赠洗选煤20000吨,C型洗选煤的折算率为80%。
(7)向某能源公司销售A型洗选煤85000吨,不含税售价为0.12万元/吨(该售价为该企业销售洗选煤的平均售价),另收取洗选煤厂到购买方的运杂费116万元,洗选煤的综合回收率为80%。
(8)将B型洗选煤50000吨用于连续生产电力,B型洗选煤无同类市场售价,其成本为0.06万元/吨,成本利润率为10%,B型洗选煤的折算率为85%。
(9)购入采煤用原材料,取得增值税专用发票,注明货款8000万元;支付不含税运输费300万元,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,原材料已验收入库。
(10)购入采煤机械设备8台,取得增值税专用发票,注明每台设备货款256万元,已全部投入使用。
(其他相关资料:原煤适用的资源税税率为5%,天然气适用的资源税税率为6%;本月取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<2>?、该企业2月销售原煤应纳资源税( )万元。
选项
A、800.00?
B、805.50?
C、811.00?
D、815.50?
答案
D
解析
纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。 销售原煤应缴纳的资源税=200000×0.08×5%+330×1/3×5%+2500×0.08×5%=815.5(万元)
