问题
中国公民李某从非任职单位取得翻译收入20000元,从中拿出5000元通过公益性社会团体捐给了贫困地区,就该笔翻译收入应预扣预缴李某的个人所得税为( )元。
选项
A.1052B.1064C.2240D.2072
答案
C
解析
向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除4800元。翻译收入预扣预缴的个人所得税=[20000×(1-20%)-4800]×20%=2240(元)税务师【彩蛋】压轴卷,考前会在金考典考试软件更新哦~ 软件下载链接www.jinkaodian.com
