问题
某服装生产企业为增值税一般纳税人,由于天气突然变冷,某批发商一次购进200件羊绒大衣,由于购买数量多,该企业给予了统一不含税售价(550元/件)10%的优惠,销售额与折扣额在同一张发票金额栏上分别注明。对该笔业务企业应纳增值税是( )元。
选项
A.14300B.15840C.18700D.12870
答案
B
解析
纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。因此该企业应纳增值税=550×200×(1-10%)×16%=15840(元)。
