问题
某企业2018年委托施工企业建造物资仓库,8月末办理验收手续,入账原值为300万元,同年9月1日将原值400万元的旧仓库对外投资联营,不承担联营风险,当年收取固定利润12万元(不含增值税)。当地省政府规定房产原值的扣除比例为30%,该企业2018年度应缴纳房产税( )万元。
选项
A.3.6B.4.52C.3.84D.4.8
答案
B
解析
委托新建的物资仓库应纳房产税=300×(1-30%)×1.2%×4÷12=0.84(万元)旧仓库从租计征的房产税=12×12%=1.44(万元)2018年1月1日至8月31日,对旧仓库按房产余值纳税。应纳房产税=400×(1-30%)×1.2%×8÷12=2.24(万元)应纳房产税合计=0.84+1.44+2.24=4.52(万元)。超压卷金考典软件考前更新,下载链接 www.jinkaodian.com
