首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
新华公司于2×17年1月1日支付对价500万元(包括10万元的相关税费)取得M公
新华公司于2×17年1月1日支付对价500万元(包括10万元的相关税费)取得M公
书海库
2019-12-17
77
问题
新华公司于2×17年1月1日支付对价500万元(包括10万元的相关税费)取得M公司有表决权股份的30%,能够对M公司施加重大影响,并采用权益法核算。2×17年1月1日M公司可辨认净资产公允价值为1800万元(与账面价值相等)。M公司2×17年度实现净利润500万元,2×17年5月10日M公司宣告分派现金股利50万元,由于M公司一项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值上升20万元。不考虑其他因素的影响,新华公司对该项投资的下列会计处理中,正确的有( )。
选项
A.2×17年1月1日应确认营业外收入40万元B.2×17年度应确认其他综合收益6万元C.2×17年5月10日分配现金股利时应确认投资收益15万元D.2×17年12月31日长期股权投资的账面价值为681万元
答案
ABD
解析
2×17年1月1日,取得投资时长期股权投资的初始投资成本为500万元,投资当日应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额=1800×30%=540(万元),大于初始投资成本,应对长期股权投资的初始投资成本进行调整,并记入“营业外收入”科目,记入“营业外收入”科目的金额=540-500=40(万元),选项A正确;[img]/upload/tiku/62/10483222_1.jpg[/img]2×17年投资单位应计入其他综合收益的金额=20×30%=6(万元),选项B正确;权益法下分配现金股利时应冲减长期股权投资的账面价值,同时确认应收股利,不应确认投资收益,选项C错误;2×17年12月31日长期股权投资的账面价值=500+40+500×30%-50×30%+20×30%=681(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/1aFEKKKQ
相关试题推荐
下列选项中,不能适用刑法总则共同犯罪相关规定的有?()
根据相关规定,下列关于评标委员会的说法中,正确的是()。
根据《香港特别行政区基本法》和《澳门特别行政区基本法》的相关规定,下列关于香港特
根据《选举法》和相关法律的规定,关于选举的主持机构,下列哪一选项是正确的?()
下列哪一行为不符合我国现行《宪法》和法律的相关规定?()
依《刑法》第180条第4款之规定,证券从业人员利用未公开信息从事相关交易活动,情
甲和乙系夫妻,因外出打工将女儿小琳交由甲母照顾两年,但从未支付过抚养费。后甲与乙
国家赔偿以支付赔偿金为主要方式。下列的情况中,哪些可以适用金钱赔偿?()
在刑事赔偿案件中,受害的公民全部丧失劳动能力的,对其扶养的无劳动能力人应当支付生
在刑事案件中,相关机关解除、撤销拘留或者逮捕措施后虽尚未撤销案件、作出不起诉决定
随机试题
在资产评估中引入价值类型理论的根本目的包括()。 A.为管理部门合理确认评估结
以下关于小学儿童的身心教育,说法不正确的是()。 A.对小学生的坐、立、走以
土鳖虫的别名是
关于货运代理人的说法,正确的是( )。 A.货运代理人是根据客户的指示,为客户的利益揽取货物运输业务的人 B.货运代理人本人是承运人 C...
根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),下列费用可用暂列金额支付的是()。A.建设单位提出的施工图纸以外的零星项目B.业主
根据以下材料,回答题 Ifyoudon′tthinkaphoneistherightgiftforalover,thesmar...
高油价可能对整个交通运输业以及相关制造行业产生非常大的不利影响,但对于替代能源生产行业则是有利的。这体现了不同行业()的不同。A.行业竞争结构B.行业可持续
()是指企业为规避外汇风险、利率风险、商品价格风险、股票价格风险、信用风险等,指定一项或多项套期工具,使套期工具的公允价值或现金流量变动,预期抵消被套期项...
按照金融期货投资者适当性制度的要求,期货公司在决定为投资者申请开立交易编码前应当对投资者的()方面进行综合评估。A:财务状况B:诚信状况C:基本情况D:相
金融互换的优越性有()。A:互换的期限相当灵活B:互换能满足交易者对非标准化交易的要求C:互换能满足交易者对标准化交易的要求D:进行互换可以进行套期保值,