首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司2013年2月20日向乙公司销售一批商品,不含税货款50000元,适用增值
甲公司2013年2月20日向乙公司销售一批商品,不含税货款50000元,适用增值
shuhaiku
2020-05-20
36
问题
甲公司2013年2月20日向乙公司销售一批商品,不含税货款50000元,适用增值税税率为17%。乙公司开来一张出票日为2月22日,面值为58500元、票面年利率为6%、期限为60天的商业承兑汇票。次月18日甲公司因急需资金,持该票据到银行贴现,贴现率为10%。若该项贴现业务符合金融资产终止确认条件,则甲公司取得的贴现额是( )元。A.58477.74 B.58494.15 C.58510.561 D.59085.00
选项
答案
B
解析
甲公司该项应付票据的到期值=58500+58500×6%×60/360=59085(元),票据贴现息=59085×10%×36/360=590.85(元),甲公司取得的贴现额=59085-590.85=58494.15(元)。 注:贴现期按日计算,按照“算头不算尾”的原则,所以贴现期从3月18日开始计算。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/28WMKKKQ
相关试题推荐
某公司2015年度取得境内应纳税所得额120万元,取得境外投资的税后收益59.5
某房地产企业委托一境外B公司在境外销售其位于我国境内商品房一栋,成本费用为150
2013年10月某上市公司对本公司20名管理人员实施股票期权激励政策,约定如在公
A企业和B企业是关联企业,A是汽车制造企业,B是汽车销售企业。根据分摊协议,B企
某企业今年的净利润为50万元,销售收入为200万元,则该企业的销售利润率为( )
已知甲公司年末负债总额为200万元,资产总额为500万元,无形资产净值为50万元
某石化生产企业为增值税一般纳税人,2016年10月生产经营业务如下: (1)开
某食品零售商是增值税一般纳税人,2016年5月末留抵税额5000元,6月发生下列
汽车经销商销售应税车辆收取的下列税费中,应并入购买方应税车辆计税价格征收车辆购置
位于内蒙古的某稀土矿企业2016年8月销售稀土精矿100吨,不含增值税单价3万元
随机试题
建立建设工程项目质量控制体系时,首先应完成的工作是()。 A、制定质量控制制度
下列不属于高钾型周期性瘫痪的有()。 A.发病多在30岁左右 B.饥饿、寒冷
某男,75岁。患消渴病20余年,尿频量多,饮一溲一,口干舌燥,耳呜,腰膝酸软,畏
以下关于个人贷款利率的说法中错误的是()。
根据《建筑法》相关规定,工程监理人员发现工程设计不符合建筑工程质量标准或者合同约
知识产权的客体不包括()。A.智力成果B.经营性标记C.商誉D.特定的行为
抗生素就是用来治疗各种细菌感染或抑制致病微生物感染的药物,凡是超时、超量、不对症使用或未严格规范使用抗生素,都属于滥用,抗生素滥用所产生的危害有:()A.毒
你一番判断之后,终于找到了应该受奖励的小徒弟。这时老者拿起书案上的一根细绳,先把绳子对折三次,然后把对折后的绳子剪成了三段。笑眯眯的看着你说:“请问智者,...
商业银行负债业务创新的最终目的是创造()。A:低成本的存款来源B:存款账户的灵活性C:存款的获利能力D:更多的派生存款
接受审计委托后,以下关于后任注册会计师查阅前任注册会计师的审计工作底稿的说法中,正确的是()。A.后任注册会计师如需查阅前任注册会计师的工作底稿,无需再次征得被