问题
某地板厂2019年9月外购木地板连续生产新型实木地板,取得增值税专用发票上注明价款20万,税款为2.6万元,期初尚有库存的木地板2万元,期末库存木地板6万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )万元。(实木地板消费税税率为5%)
选项
A.0.8
B.0.6
C.0.7
D.0.4
答案
A
解析
当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率 本月外购木地板的买价20(万元) 生产领用部分买价=2+20-6=16(万元) 准予扣除的消费税=16×5%=0.8(万元)。
