问题
2018年度,某化妆品制造企业实现销售收入1000万元,当年发生广告费200万元,上年度结转未扣除广告费120万元。甲企业在计算2018年度企业所得税纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为( )万元。
选项
A.300
B.200
C.150
D.270
答案
A
解析
扣除限额=1000×30%=300(万元);本年实际发生200万可以全额扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费100万,合计300万元。
