问题
我国甲居民企业2018年境内所得为500万元,同时有来源于乙国的税前所得200万元,我国与乙国的所得税税率分别为25%、20%,但乙国对外国企业来源于本国的所得实行15%的优惠税率,按照饶让抵免法,甲企业2018年应在我国缴纳企业所得税( )万元。
选项
A.125
B.135
C.145
D.175
答案
B
解析
抵免限额=200×25%=50(万元);甲企业视同在乙国实际缴纳的税额=200×20%=40(万元),需在我国补税=50-40=10(万元);甲企业2018年应在我国缴纳企业所得税=500×25%+10=135(万元)。
