问题
某公司2018年购进一处房产,2019年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2019年应缴纳的房产税为( )万元。
选项
A.21.2
B.27.6
C.29.7
D.44.4
答案
B
解析
该公司前四个月,经营自用从价计征;后八个月投资联营,不共担风险,从租计征。故该公司应纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4/12+160×12%=27.6(万元)
