问题
某企业为增值税一般纳税人,2018年9月经营状况如下:
(1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.6万元。
(2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额2.88万元。
(3)配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售、不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定10月31日付款。
(4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额5.76万元
其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元,消费税税率为10%。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
问题(1):计算业务(1)应交的消费税。
问题(2):计算业务(2)应交的消费税。
问题(3):计算业务(3)应交的消费税。
问题(4):计算业务(4)应交的消费税。
问题(5):计算该企业9月应缴纳的增值税。
选项
答案
解析
问题(1):应纳税额为0,酒精不属于消费税的应税消费品。 问题(2):应纳消费税=18×10%=1.8(万元) 问题(3):应纳消费税=36÷90%×10%×10%=0.4(万元) 问题(4):应纳消费税=36×10%=3.6(万元) 问题(5):应纳增值税=1.6+2.88+5.76-8=2.24(万元)
