问题
刘某于2018年5月购买一栋别墅,成交价格950万元(不含增值税,下同),另按照与房地产开发公司的合同约定支付别墅装修费用150万元。已知,当地契税税率为3%,则刘某应缴纳契税( )万元。
选项
A.28.5B.29.5C.30D.33
答案
D
解析
房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。刘某应缴纳契税=(950+150)×3%=33(万元)。
