问题
某烟厂4月初烟丝库存为零,当月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明不含税价款为58万元,本月末生产领用本月库存烟丝80%,已知烟丝消费税税率为30%。该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )。
选项
A.58×30%×80%=13.92万元B.58÷(1+13%)×30%×80%=12.32万元C.58÷(1+13%)×30%=15.4万元D.58×30%=17.4万元
答案
A
解析
用外购的已税烟丝连续生产卷烟的,按当期生产领用数量计算准予扣除已纳的消费税税款。扣除的已纳消费税=58×30%×80%=13.92(万元)。
