首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2011年1月1日,甲公司从银行取得年利率为8%的专门借款2000万元用于当日开
2011年1月1日,甲公司从银行取得年利率为8%的专门借款2000万元用于当日开
shuhaiku
2020-05-20
39
问题
2011年1月1日,甲公司从银行取得年利率为8%的专门借款2000万元用于当日开工建设的厂房,2011年累计发生建造支出1800万元;2012年1月1日,甲公司又从银行取得年利率为6%的一般借款800万元,当天支付工程建造款600万元。甲公司无其他一般借款,若不考虑其他因素,则甲公司2012年第一季度—般借款利息费用应予以资本化的金额是( )万元。 A.2 B.3 C.6 D.9
选项
答案
C
解析
从2012年占用一般借款,占用金额=1800+600-2000=400(万元),甲公司2012年第一季度—般借款利息费用应予以资本化的金额=400×6%×1/4=6(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/7CWMKKKQ
相关试题推荐
位于市区的某房地产开发公司,2016年1月通过竞拍取得一宗土地使用权,支付地价款
美国约翰受其任职的境外公司委派,2016年9月来华从事设备安装调试工作,在华停留
某公司2015年度取得境内应纳税所得额120万元,取得境外投资的税后收益59.5
某进出口公司2016年10月海运进口一批货物,海关审定的进口货物价格为80万元(
2016年5月,李某从汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支
甲旧货经营公司为增值税一般纳税人,2016年3月销售自己使用过的机器,取得含税销
境内甲企业(增值税一般纳税人)2016年6月接受境外乙公司在境内提供的广告设计服
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为一家制造业上市公司。2016年,甲公司发生了如
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为一家制造业上市公司。2016年,甲公司发生了如
长江股份有限公司(以下简称长江公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,企
随机试题
I/I0所表示的是 A.阻光率 B.增感率 C.透光率 D.放大率 E
睡前服用效果更好的药物是 A.降压药 B.抗滴虫药 C.泻下药 D.肾上
以下法律行为中,不能够产生法律效力的是()。
根据《商业银行合规风险管理指引》,下列不属于合规管理部门职责的是()。
技术方案经济效果评价中的计算期包括技术方案的()。
()是判断是否构成“操纵市场”的关键因素。
某男性、67岁,患阻塞性肺气肿12年余,近日着凉后,咳嗽、咳黄痰、气喘加
下列关于固定资产投资项目的最低资本金比例的说法中,正确的有()。
田某,男,50岁。一月前因劳累过度,出现形体倦怠,头晕泛恶,纳食不佳,厌食油腻,
制订风险防范措施时,厂区周围工矿企业、车站、码头、交通干道等应设置()。A:卫生防护距离和防火间距B:环境防护距离C:安全防护距离和防火间距D:空间防护距