问题
位于市区的某汽车制造厂为增值税一般纳税人,主要生产A型小轿车,2018年10月发生以下业务:
(1)进口小轿车发动机一批,国外买价折合人民币480万元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币10万元、保险费折合人民币8万元;入关后运抵企业所在地,国内运输企业承担国内段的运输,支付不含税运费5万元,并取得运输企业开具的增值税专用发票。
(2)购进汽车轮胎一批,取得增值税专用发票上注明销售额200万元,增值税32万元,本月生产领用80%用于生产小轿车;取得运输企业开具的增值税专用发票,注明运费金额4万元;支付独立自来水厂水费,取得增值税专用发票上注明销售额40万元,税额1.2万元。
(3)委托境外某广告公司设计广告,合同约定广告设计费80万美元,扣缴相应税款并取得税收缴款凭证,剩余款项已支付给该广告公司。
(4)国内销售自产A型小轿车两批,第一批采用委托银行收款方式销售40辆,货已发出并办妥托收手续,款项未收到,每辆不含税价18万元;第二批受市场价格下调影响,每辆不含税价16万元,通过汽贸中心的销售机构售出25辆,款项已收妥。支付不含税销货运费21万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(5)以自产A型小轿车2辆进行投资。
(6)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明含税销售额8万元。
(7)转让一处2012年1月购入的房产,签订售房合同,合同约定的价税合计金额为200万元,无法取得评估价格,但是能提供购房发票,发票记载不动产购买价格为80万元,购房时缴纳的契税为2.4万元,能够提供契税完税凭证。(该不动产选择简易计税方法计征增值税)
(其他相关资料:进口发动机的关税税率为20%,该企业有上期未抵扣完的进项税额3万元,本企业汽车消费税税率为5%,1美元=6.8元人民币,涉及的本月需要比对认证的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)
要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)进口环节应纳的关税。
(2)计算业务(1)进口环节应纳的增值税。
(3)计算业务(3)应代扣代缴的增值税。
(4)计算业务(3)应代扣代缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
(5)计算业务(3)应代扣代缴的预提所得税。
(6)计算当月增值税进项税额。
(7)计算当月增值税销项税额。
(8)计算当月应纳增值税税额。
(9)计算当月应纳消费税税额。
选项
答案
解析
(1)关税完税价格=480+10+8=498(万元)应纳进口关税=498×20%=99.6(万元) (2)进口发动机增值税=(498+99.6)×16%=95.62(万元) (3)应代扣代缴的增值税=80×6.8÷(1+6%)×6%=30.79(万元) (4)应代扣代缴的城市维护建设税=30.79×7%=2.16(万元) 应代扣代缴的教育费附加=30.79×3%=0.92(万元) 应代扣代缴的地方教育附加=30.79×2%=0.62(万元) 应代扣代缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=2.16+0.92+0.62=3.7(万元) (5)应代扣代缴的预提所得税=80×6.8÷(1+6%)×10%=51.32(万元) (6)业务(1)可以抵扣的进项税额=95.62+5×10%=96.12(万元) 业务(3)可以抵扣的进项税额为30.79万元 当月增值税进项税额=96.12+(4×10%+1.2+32)+30.79+21×10%=162.61(万元) (7)业务(4)增值税销项税额=(40×18+25×16)×16%=179.2(万元) 业务(5)应该按平均售价计算销项税额=(40×18+25 ×16)÷(40+25)×2×16%=5.51(万元) 业务(6)增值税销项税额=8÷(1+16%)×16%=1.1(万元) 当月增值税销项税额合计=179.2+5.51+1.1=185.81(万元) (8)业务(7)转让房产应该缴纳增值税=(200-80)÷1.05×5%=5.71(万元) 当月应纳增值税税额=185.81-162.61-3+5.71=25.91(万元) (9)当月应纳消费税=(40×18+25×16)×5%+18×2×5%=57.8(万元)
