问题
(2018年)2019年7月,某企业(增值税一般纳税人)销售货物取得不含税销售额10万元,当月另收取含税包装费1万元。该企业上述业务销项税额是( )万元。
选项
A.1.60
B.1.42
C.1.85
D.1.70
答案
B
解析
自2019年4月1日起,一般纳税人销售货物税率调整为13%。 销项税额=10×13%+1÷(1+13%)×13%=1.42(万元)
