问题
甲烟草公司2019年12月向烟农收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为117万元,实际支付的价外补贴是10万元。则甲烟草公司应缴纳烟叶税( )万元。
选项
A.25.74
B.25.4
C.11.7
D.23.4
答案
A
解析
烟叶税应纳税额=实际支付价款×税率,纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。所以应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×税率(20%)=117×(1+10%)×20%=25.74(万元)。
