问题
某饭店是按月纳税的增值税小规模纳税人,2020年2月餐饮服务收入20.6万元,开具了增值税普通发票;出租不动产收入105万元,未开具发票;该饭店选择享受税收减免优惠政策,饭店2020年2月取得的收入应缴纳的增值税是( )万元。
选项
A.0
B.5
C.3.66
D.5.6
答案
B
解析
自2020年1月1日起,对纳税人提供公共交通运输服务、生活服务,以及为居民提供必需生活物资快递收派服务取得的收入,免征增值税。该饭店选择享受税收减免优惠政策,餐饮服务属于生活服务中的餐饮住宿服务。2020年2月,纳税人提供餐饮服务收入免征增值税。该饭店2020年2月销售额=20.6+105/(1+5%)=120.6(万元),当月没有发生销售不动产行为,合计月销售额超过10万元,不适用免征增值税政策。该饭店2020年2月取得的收入应缴纳的增值税是105÷(1+5%)×5%=5(万元)。
