首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
20x6年1月1日,甲公司付出一项固定资产取得同一集团内乙公司30%股权,取得股
20x6年1月1日,甲公司付出一项固定资产取得同一集团内乙公司30%股权,取得股
题库总管
2020-05-20
57
问题
20x6年1月1日,甲公司付出一项固定资产取得同一集团内乙公司30%股权,取得股权之后能对乙公司施加重大影响,固定资产的账面价值为1500万元,公允价值为1300万元,当日乙公司可辨认净资产公允价值为2000万元,与账面价值相等,当年乙公司实现净利润400万元,20x7年1月1日甲公司支付600万人民币取得同一集团内的公司持有的乙公司40%股权,新取得股权之后能够对乙公司实施控制,假设该项交易不属于一揽子交易。新购股权的业务对资本公积的影响是()万元。A.-340B.-300C.340D.300
选项
答案
A
解析
同一控制下多次交换交易分步实现合并的,应当以持股比例计算的合并应享有被合并方账面所有者权益份额作为该项投资的初始投资成本,初始投资成本与原长期股权投资账面价值加上合并日取得进一步股份新支付对价的账面价值之和的差额,调整资本公积。初始投资成本=2400×70%=1680(万元)。原长期股权投资账面价值=1300+400×30%=1420(万元),新支付对价的账面价值900万元,所以,资本公积的调整金额=1680﹣(1420+600)=-340(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/85hpKKKQ
相关试题推荐
甲上市公司于2×16年6月30日通过定向增发本公司普通股对乙公司进行合并,取得乙
甲公司为一个生产加工企业,其2×16年到2×17年发生如下投资业务。 (1)2
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为办公桌椅生产制造企业,其2×17年发生的业
甲公司为母公司,乙公司为其子公司,甲公司所控制的企业集团内20×6年发生以下与股
2×16年12月,A公司收到财政部门拨款2000万元,系对A公司2×16年执行国
A公司为制造企业,其发生的下列与存货相关的交易或事项,符合会计准则规定的是()。
甲公司于2011年6月1日签发同城使用的支票1张给乙公司,金额为10万元人民币,
根据票据法律制度的规定,某公司签发汇票时出现的下列情形中,导致该汇票无效的是:
按照《公司法》的规定,下列人员受到公司章程约束的是: A、股东 B、董事
下列关于国有独资公司的表述中,不正确的有: A、国有独资公司不设股东会,由国有
随机试题
办理贷款时,房屋买房(即借款人)需准备的资料有()。 A、身份证 B、户口簿
2017年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售白酒啤酒给副食品公司,其中销售白酒
一旅客若被蛇咬伤手臂,可在咬伤处上方()处用带子绑住。 A.5厘米 B.
432.企业所得税的纳税人指实行独立经济核算的企业或者组织,主要包括 ()。
关于无形资产的计价,以下说法中正确的有()。
体轻,质脆,易折断,断面有放射状裂隙,皮部黄棕色,有棕色油点,习称“朱砂点”的中
某红十字向某地所有困难家庭发放救济品,如果有10个困难家庭每家各5箱, 其余的
2008年5月22日,范美忠在天涯论坛上发帖《那一刻地动山摇——“512”汶川地震亲历记》,文中写道:“在这种生死抉择的瞬间,只有为了我的女儿我才可能考虑...
牙列缺失者,下颌处于正中位上时,上下牙槽嵴之间的距离A.正中位B.息止位C.息止颌间隙D.颌间距离E.垂直距离
2013年1月15日,甲公司(小规模纳税人)委托外单位加工B材料(属于应税消费品),发出的B材料成本为100000元,支付加工费20000元,取得的增值税...