问题
某小汽车制造厂2020年1月将4辆小汽车以每辆138万元的价格(不含增值税,下同)直接销售给消费者;另将10辆同款小汽车以每辆125万元的价格销售给4S店,要求4S店以138万元统一价格销售,该款小汽车生产环节消费税税率25%,则该小汽车厂当月应纳消费税( )万元。
选项
A.483
B.505.70
C.612.50
D.676.20
答案
B
解析
将每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的超豪华小汽车直接销售给消费者的,消费税按照生产环节税率和零售环节税率(10%)加总计算。销售给4S店的,只计算出厂环节消费税。 该厂当月应纳消费税=138×4×(25%+10%)+125×10×25%=505.70(万元)。
