首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某上市公司为生产化工原料的增值税一般纳税人。2017年3月,公司聘请会计师事务所
某上市公司为生产化工原料的增值税一般纳税人。2017年3月,公司聘请会计师事务所
天天题库
2020-05-20
44
问题
某上市公司为生产化工原料的增值税一般纳税人。2017年3月,公司聘请会计师事务所帮其办理2016年企业所得税汇算清缴时,会计师事务所得到该公司2016年的业务资料如下:(1)全年取得产品销售收入11700万元,发生的产品销售成本2114.25万元,发生的税金及附加386.14万元,发生的销售费用600万元、管理费用500万元(含业务招待费106.5万元)、财务费用400万元。取得营业外收入312万元、投资收益457万元。(2)全年实际发生的工资薪金总额为3000万元,含向本企业安置的3名残疾人员支付的工资薪金10.5万元。(3)全年成本费用中包含有实际发生的职工福利费450万元、职工教育经费90万元、拨缴的工会经费40万元。(4)2月11日转让一笔国债取得收入105.75万元。该笔国债系2015年2月1日从发行者以100万元购进,期限为3年,固定年利率3.65%。(5)4月6日,为总经理配备一辆轿车并投入使用,支出52.8万元(该公司确定折旧年限4年,残值率5%)。会计师事务所发现此项业务尚未进行会计处理。(6)8月10日,企业研发部门立项进行一项新产品开发设计。截至年末,支出68万元的研发费用,已经计入当期损益。(7)9月12日,转让其代企业前三大自然人股东持有的因股权分置改革原因形成的限售股,取得收入240万元。但因历史原因,公司未能提供完整、真实的限售股原值凭证,且不能准确计算该部分限售股的原值,故已全额记入投资收益。(8)公司按规定可以利用2016年所得弥补以前年度亏损。2009年以前每年均实现盈利,2010年至2015年未弥补以前年度亏损的应纳税所得额如下所示:
(9)公司设在海外甲国的营业机构,当年取得应纳税所得额折合人民币360万元,该国适用的企业所得税税率为27.5%,按规定已在该国缴纳了企业所得税,该国税法对应纳税所得额的确定与我国税法规定一致。(10)公司2016年已实际预缴企业所得税1957.25万元。
选项
根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。(1)、计算该公司发生业务招待费应调整的应纳税所得额。(2)、计算该公司支付残疾人工资薪金应调整的应纳税所得额。(3)、计算该公司发生的职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。(4)、计算资料(4)中的国债转让收入应调整的应纳税所得额。(5)、计算资料(5)中的车辆购置业务对应纳税所得额的影响数额。(6)、计算资料(6)中的研发费用应调整的应纳税所得额。(7)、计算资料(7)中转让代个人持有的限售股应调整的应纳税所得额。(8)、计算资料(8)中2016年允许弥补的以前年度亏损数额。(9)、计算该公司全年的应纳税所得额。(10)、对在甲国的营业机构已经在甲国缴纳的企业所得税,在进行国内企业所得税汇算清缴时应如何处理?(11)、计算该公司汇算清缴时应补(退)的企业所得税额。
答案
解析
(1)实际发生的业务招待费的60%=106.5×60%=63.9(万元)当年销售收入的5‰=11700×5‰=58.5(万元)允许扣除的业务招待费限额=58.5(万元)应调增应纳税所得额=106.5-58.5=48(万元)(2)应调减的应纳税所得额=10.5×100%=10.5(万元)(3)职工福利费纳税调增=450-3000×14%=30(万元)职工教育经费纳税调增=90-3000×2.5%=15(万元)实际拨缴的工会经费40万元小于允许扣除的限额3000×2%即60万元,不用调整三项经费共调增=30+15+0=45(万元)(4)企业到期前转让国债,其持有期间尚未兑付的国债利息收入免征企业所得税,应调减的应纳税所得额=[100×(3.65%÷365)×375]=3.75(万元)(5)车辆为固定资产,应于投入使用的下月起计提折旧,减少应纳税所得额=52.8×(1-5%)÷4×(8÷12)=8.36(万元)(6)研发费用加计扣除50%,应调减应纳税所得额=68×50%=34(万元)(7)应调减应纳税所得额=240×15%=36(万元)(8)弥补的亏损=490+340-(250-90)-170-300=200(万元)(9)会计利润=11700-2114.25-386.14-600-500-400+312+457-8.36=8460.25(万元)应纳税所得额=8460.25+48-10.5+45-3.75-34-36-200=8269(万元)(10)对甲国的营业机构已经在甲国缴纳的企业所得税,可以从当期企业应纳税额中抵免,抵免限额=360×25%=90(万元),已在甲国缴纳=360×27.5%=99(万元),超过抵免限额的9万元可以在以后5个年度内,用每年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。(11)公司2016年企业所得税汇算清缴时应实际补(退)的企业所得税=(8269+360)×25%-90-1957.25=110(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/8kZpKKKQ
相关试题推荐
(一)资料: 2012年7月8日,甲、乙、丙拟共同出资设立一个有限责任公司,并
(一)资料 2014年4月,某审计组对甲上市公司2013年度财务收支情况进行了
(一)资料 2014年3月,某审计组对丙公司2013年度财务收支进行了审计有关
(一)资料 2014年初,某审计组对丙公司2013年财务收支情况进行了审计。有
(一)资料 2014年3月,某审计组对乙公司2013年度财务收支进行了审计。有
下列关于有限责任公司的表述中,正确的有: A、一个自然人只能投资设立一个一人有
下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有: A、用于免征增值税的项目 B、
下列关于购买性支出表述正确的是: A、对生产有间接影响 B、对流通没有影响
某企业为增值税一般纳税人,本月销售10个标准箱卷烟,共取得不含增值税的销售额为1
2012年8月1日甲公司对外提供一项为期8个月的安装劳务,合同总收入580万元。
随机试题
下列哪一项常用作计算某精神障碍发病率的分母 A.观察到的新病例数 B.观察到
在系统性因素事件中,“黑天鹅”事件是比较特殊且重要的一类,它符合的特点包括()
商业银行实施市场风险管理的主要目的是使风险带来的损失最小。( )
某医学院曾收治3例分别在院外接受过试验性肝穿刺引起急性腹膜炎的病人。术中医生在抽
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
固定桥最重要的支持基础是()A.牙槽骨B.牙周膜C.黏膜D.牙龈E.牙根
一病人左颞下颌关节在开口、咀嚼时疼痛,无自发痛,检查发现开口中度受限、开口型偏向左侧,左髁突后方明显压痛,未见红肿。其诊断应该为A.左关节盘穿孔B.左关节囊
随着互联网的发展,人们的购物方式有了新的选择。很多年轻人喜欢在网络上选择自己满意的商品,通过快递送上门,购物足不出户,非常便捷。刘教授据此认为,那些实体商...
指定代理,是指根据()而产生的代理。A.被代理人的指定B.法律的直接规定C.主管机关或人民法院的指定D.主管机关和人民法院的指定
下列关于总资产周转率的表述中,不正确的是( )。A.总资产周转次数表明1年中总资产周转的次数B.总资产周转次数说明每1元总资产投资支持的营业收入C.总资