首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某工程项目合同总价为6240万元,工期12个月,竣工日期2002年10月30日,
某工程项目合同总价为6240万元,工期12个月,竣工日期2002年10月30日,
书海库
2019-12-17
70
问题
某工程项目合同总价为6240万元,工期12个月,竣工日期2002年10月30日,承包合同另外规定:(1)工程预付款为合同总价的25%;(2)工程预付款从未施工工程所需的主要材料及构配件价值相当于工程预付款时起扣,每月以抵充工程款 的方式陆续收回。主要材料及构配件比重按60%考虑;(3)除设计变更和其他不可抗力因素外,合同总价不做调整;(4)材料和设备均由B承包商负责采购;(5)每月签发的付款最低金额是400万;(6)工程保修金为合同总价的5%,在工程结算时一次扣留,工程保修期为正常使用条件下,建筑工程法定 的最低保修期限。经业主工程师代表签认的B承包商实际完成的建安工作量价款(第1月~第12月)见下表。
本工程预付款是多少万元?工程预付款应从哪个月开始起扣?第1月~第7月份合计以及第8、9、10、11、12月,业主 工程师代表应签发的工程款各是多少万元?(请列出计算过程)
选项
答案
解析
答:1.工程预付款金额=6240×25%=1560万元;2.工程款付款的起扣点:6240-1560/60%=3640万元 3.从表中可以看到第9月累计完成工程量为3930万元>3640万元,工程预付款应从第9月开始起扣。①第1~7月合计工程师应签发的工程款为3000万元;② 第8月工程师应签发的工程款为420万元;③第9月应扣的工程预付款为:(3930-3640)×60%=174万元, 510-174=336万元<400万元, 第9月应签发的工程款为:0万元;④第10月应扣工程预付款为:770×60%=462万元,770-462=308万元, 308+336=644>400万元,第10月应签发的工程款为:644万元;⑤第11月应扣工程预付款为:750×60%=450万元, 750-450=300万元<400万元,第11月应签发的工程款 为:0万元;⑥第12月应扣工程预付款为:790×60%=474万元,应扣工程质保金为:6240×5%=312万元,790-474-312=4万元,第12月应签发的工程款为:304万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/9nAEKKKQ
相关试题推荐
根据《中华人民共和国合同法》,承担违约责任的方式有()。
根据印花税暂行条例,下列合同中,应按1‰的税率缴纳印花税的是()。
2019年1月1日,甲公司以分期收款方式销售商品一批,合同约定的销售价格为500
(2018年)长江公司2017年1月5日与黄河公司签订合同,为黄河公司的办公楼安
关于合同变更,下列表述中正确的有()。
2018年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,向其销售一批产品。合同约定,该批产品
2018年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,向其销售一批产品。合同约定,该批产品
2018年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,向其销售一批产品。合同约定,该批产品
2018年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,向其销售一批产品。合同约定,该批产品
2018年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,向其销售一批产品。合同约定,该批产品
随机试题
办理贷款时,房屋买房(即借款人)需准备的资料有()。 A、身份证 B、户口簿
2017年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售白酒啤酒给副食品公司,其中销售白酒
一旅客若被蛇咬伤手臂,可在咬伤处上方()处用带子绑住。 A.5厘米 B.
432.企业所得税的纳税人指实行独立经济核算的企业或者组织,主要包括 ()。
关于无形资产的计价,以下说法中正确的有()。
体轻,质脆,易折断,断面有放射状裂隙,皮部黄棕色,有棕色油点,习称“朱砂点”的中
某红十字向某地所有困难家庭发放救济品,如果有10个困难家庭每家各5箱, 其余的
2008年5月22日,范美忠在天涯论坛上发帖《那一刻地动山摇——“512”汶川地震亲历记》,文中写道:“在这种生死抉择的瞬间,只有为了我的女儿我才可能考虑...
牙列缺失者,下颌处于正中位上时,上下牙槽嵴之间的距离A.正中位B.息止位C.息止颌间隙D.颌间距离E.垂直距离
2013年1月15日,甲公司(小规模纳税人)委托外单位加工B材料(属于应税消费品),发出的B材料成本为100000元,支付加工费20000元,取得的增值税...