问题
某公司2016年购进一处房产,2019年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年固定收取168万元(含增值税),选择简易计税办法计征增值税。该房产原值3000万元,当地省政府规定的计算房产计税余值的扣除比例为30%。该公司2019年应缴纳的房产税为( )万元。
选项
A.21.2
B.27.6
C.28.56
D.29.41
答案
B
解析
对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应由出租方按不含增值税的租金收入计算缴纳房产税。该公司自5月1日起对外投资联营,收取固定收入,视为出租,以取得的不含增值税的固定收入从租计税,所以2019年应缴纳的房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4/12+168/(1+5%)×12%=27.6(万元)。
