首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2018年1月15日,某房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土
2018年1月15日,某房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土
书海库
2019-12-17
66
问题
2018年1月15日,某房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土地增值税清算通知书》,要求对其建设的W项目进行清算。该项目总建筑面积18000平方米,其中可售建筑面积17000平方米,不可售建筑面积1000平方米(产权属于全体业主所有的公共配套设施)。该项目2016年4月通过全部工程质量验收。 2016年5月该公司开始销售W项目,截止清算前,可售建筑面积中已售出15000.80平方米,取得含税销售收入50000万元。该公司对W项目选择简易计税方法。 经审核,W项目取得土地使用权所支付的金额合计8240万元;房地产开发成本15000万元,管理费用4000万元,销售费用4500万元,财务费用3500万元(其中利息支出3300万元,无法提供金融机构证明)。 已知:W项目所在省政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%。W项目清算前已预缴土地增值税1000万元。其它各项税费均已及时足额缴纳。城市维护建设税税率7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%。不考虑印花税。 要求:根据上述资料,回答下列问题:(5)W项目清算后应补缴土地增值税( )万元。
选项
A.5911.22B.7945.07C.7961.32D.5922.47
答案
D
解析
增值额=50000÷(1+5%)-26944.78=20674.27(万元) 增值率=20674.27÷26944.78×100%=76.73% 清算后补缴土地增值税=20674.27×40%-26944.78×5%-1000=5922.47(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/AKoEKKKQ
相关试题推荐
根据《中华人民共和国建筑法》规定,除国务院建设行政主管部门确定的限额以下的小型工
2018年3月,实际完成的某工程基准日期的价格为1500万元。调值公式中的固定系
根据《职业病防治法》(2018年12月29日修正)的规定,新建厂房投入使用后,需
某建设项目经主管机构批准进行公开招标,分为I、Ⅱ两个标段分别招标。建设单位委托招
某房地产开发商决定开发一地段,有以下三种方案可供选择: A方案:一次性投资开
某房地产开发公司对某一地块有两种开发方案。 A方案:一次性开发多层住宅450
下列各项中,税务师审查出的纳税错误数额,需经过计算分摊,将错误的数额分别摊入相应
某生产企业(增值税一般纳税人)各期生产销售均衡,各期原材料、在产品和产成品都有-
税务师2019年2月接受某企业委托对该企业2018年年终结账后所得税纳税情况进行
2018年12月某税务师事务所对某工业企业(增值税一般纳税人)11月份的业务审查
随机试题
在重新购建价格求取的具体方法中,关于单位比较法的叙述正确的有()。 A、单位比
下列关于财政收支的说法正确的有()。 A、一切财政收支都要经由中央银行的账户实
下列关于B—S—M定价模型基本假设的内容中正确的有( )。 Ⅰ期权有效期
业种组合的模式不包括( )。
CC。观察交点数,各图无明显规律,查看笔画数,各图均由两部分图形叠加而成,且这两部分图形均可一笔画成,C项正确。
互换可以分为()。 ①货币互换 ②利率互换 ③权益互换 ④信用互换A.①②③④B.①②③C.①③④D.②③④
患者,因持续高热入院1周,诊断为急性淋巴细胞性白血病。接受化疗1周。现患者口腔内有白色膜状物,最可能感染的病原体是A:甲型溶血性链球菌B:白假丝酵母菌C:草
在人际传播的谈话技巧中,提问时应避免使用的提问是A:封闭式问题B:开放式提问C:探索式提问D:偏向式提问E:复合式提问
健康促进被认为主要的是一种 A理想B战略C方式D手段E干预
共用题干 第三篇Cheatingiswhenapersonmisleads,deceives,oractsdishonestlyonp...