首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
(2016年)我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例如下:
(2016年)我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例如下:
书海库
2019-12-17
88
问题
(2016年)我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例如下:
2015年经营及分配状况如下: (1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。(2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益为100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳的税额180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。 (3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其中来自境内的应纳税所得额为2400万元。问题(1):简述居民企业可适用境外所得税收抵免的税额范围。问题(2):判断企业丙分配给企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。问题(3):判断企业乙分配给企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。问题(4):计算企业乙所纳税额属于企业甲负担的税额。问题(5):计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额。问题(6):计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免税额。
选项
答案
解析
1.居民企业可以就其取得的境外所得直接缴纳和间接负担的境外企业所得税性质的税额进行抵免。2.不适用间接抵免优惠政策。甲持有丙的比例=50%×30%=15%,低于20%。3.适用间接抵免优惠政策。甲持有乙的比例为50%,大于20%。4.乙所纳税额属于企业甲负担的税额= [乙企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额(180+12)+乙企业间接负担的税额0]×乙向一家上一层企业分配的股息(红利)404÷本层企业所得税后利润额808=96(万元)5.甲来源于乙的所得=808×50%=404(万元) 来自A国的应纳税所得额=404+96=500(万元) 抵免限额=500×25%=125(万元)6.可抵免境外税额=96+404×10%=136.4(万元) 抵免限额=125万 当年实际可抵免的税额为125万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ALKEKKKQ
相关试题推荐
社区服务方案策划是在综合考虑各方面的实际情况,征求各类社区居民的意见后,决定采取
我国妇女社会工作的核心内涵包括()。
张奶奶今年73岁,按照我国老年阶段的划分标准,张奶奶的年龄属于()。
社会工作者通过个别访谈,倾听居民在接受服务或参与活动中的个人感受及体会,了解居民
协助监督企业落实涉及职工权益的法律、法规,维护职工福利权益是企业社会工作的特点之
依据我国最高人民法院在《关于对婚姻法若干问题的司法解释》中对“家庭暴力”的界定,
社会工作者小张刚到社区服务中心工作,发现该社区外来务工人员较多,在与本地居民相处
在妇女社会工作中,我国最大的妇女组织是()。
社会工作者小李为社区内的企业家开办小组活动,希望通过宣传残疾人的权益保障法、展示
通过事先设计的问卷,采用问卷调查法,收集社区居民和服务对象参与服务(活动)后的满
随机试题
1957年2月,毛泽东在扩大的最高国务会议上发表《关于正确处理人民内部矛盾的问题
Sturge-Weber病主要表现为 A、头痛 B、蛛网膜下腔
股票的收益来源主要有( )。 Ⅰ.来自公益捐赠 Ⅱ.来自股票流通 Ⅲ.来
(569-572题共用备选答案) A.髌骨软化症 B.颈椎病 C.肱骨外上
某商品2008~2012年销售额(单位:万元)如下表所示。该商品2008~201
房源必须依法可租售,要求房地产经纪人不能承接法律规定不能出售出租的房屋,比如(
国家的发展应该尊师重道,你怎么看?
HXD3型电力机车上共设有()个速度传感器。A.6B.12C.14
共用题干 尿液是人体泌尿系统排除的代谢废物,正常人每日排出尿液1000~3000ml;其中97%为水分,而在3%的固体物质中,主要含有有机物(尿素、尿酸...
县级人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理。该非货币性资产的计税基础为()。A.市场公允价值B.政府确定的接收价