问题
某动漫软件企业为增值税一般纳税人,2018年6月销售自行开发的动漫软件产品,取得不含税销售收入200万元,本月购进材料用于动漫软件产品的开发,取得增值税专用发票,注明税额13万元。则该动漫软件企业即征即退的增值税为( )万元。
选项
A.6
B.15
C.13
D.19
答案
C
解析
增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按16%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。应纳增值税=200×16%-13=19(万元)税负率=19÷200×100%=9.5%应即征即退的增值税=19-200×3%=13(万元)
