问题
2016年7月,王某出租一处住房,预收半年含税租金48000元,王某收取租金应缴纳增值税()元。A、720B、0C、685.71D、2285.71
选项
答案
C
解析
纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应纳增值税=48000÷(1+5%)×1.5%=685.71(元)。
