问题
机构所在地在 B 市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2018 年 7 月在 A 市取得建筑收入 40 万元(含增值税,下同),支付分包款 10 万元;当月在 A 市以 90 万元转让一套办公用房,该办公用房是 2017 年 7 月购进,购入时支付 80 万元。下列说法正确的有( )。
选项
A. 甲企业应在A 市向税务局预缴建筑业增值税和转让不动产的增值税B. 甲企业应在A 市向税务局预缴建筑业增值税0.55 万元C. 甲企业应在A 市向税务局预缴转让不动产增值税0.48 万元D. 甲企业应在B 市向税务局申报增值税销项税11.82 万元
答案
BCD
解析
选项 A 不正确,甲企业应在 A 市向税务局预缴转让不动产的增值税,应在 A 市向税务局预缴建筑业增值税。选项 B 正确,甲企业应在 A 市向税务局预缴建筑业增值税=(40-10)÷(1+10%)×2%=0.55(万元)选项 C 正确,甲企业应在 A 市向税务局预缴转让不动产增值税=(90-80)÷(1+5%)×5%=0.48(万元)选项 D 正确,甲企业应在 B 市向税务局申报增值税销项税=40÷(1+10%)×10%+90÷(1+10%)× 10%=3.64+8.18=11.82(万元)。
