问题
某联合企业为增值税一般纳税人,2019年2月发生如下业务:
(1)专门开采天然气45000千立方米。
(2)销售天然气35000千立方米,取得含税销售额7880万元。
(3)开采原煤500000吨,其中200000吨销售给电力公司,不含税售价为0.08万元/吨(该售价为该企业销售原煤的平均售价)。
(4)采用分期收款方式销售自行开采的原煤5000吨,约定不含税销售额330万元,合同规定,货款分三个月收取,当月收取1/3货款,其余货款在后两个月分别收取。
(5)企业职工宿舍供暖自用原煤2500吨。
(6)移送部分原煤直接加工C型洗选煤120000吨,当月对外销售洗选煤100000吨,取得不含税销售额13200万元,另无偿对外捐赠洗选煤20000吨,C型洗选煤的折算率为80%。
(7)向某能源公司销售A型洗选煤85000吨,不含税售价为0.12万元/吨(该售价为该企业销售洗选煤的平均售价),另收取洗选煤厂到购买方的运杂费116万元,洗选煤的综合回收率为80%。
(8)将B型洗选煤50000吨用于连续生产电力,B型洗选煤无同类市场售价,其成本为0.06万元/吨,成本利润率为10%,B型洗选煤的折算率为85%。
(9)购入采煤用原材料,取得增值税专用发票,注明货款8000万元;支付不含税运输费300万元,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,原材料已验收入库。
(10)购入采煤机械设备8台,取得增值税专用发票,注明每台设备货款256万元,已全部投入使用。
(其他相关资料:原煤适用的资源税税率为5%,天然气适用的资源税税率为6%;本月取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<4>?、该企业2月销售(含视同销售)洗选煤应纳资源税( )万元。
选项
A、1192.79?
B、1198.83?
C、1206.21?
D、1236.83?
答案
C
解析
洗选煤销售额是指纳税人销售洗选煤向购买方收取的全部价款和价外费用,包括洗选煤副产品的销售额,不包括收取的增值税销项税额以及从洗选煤厂到车站、码头或购买方指定地点的运输费用。 业务(6)应缴纳的资源税=13200÷100000×(100000+20000)×80%×5%=633.6(万元) 业务(7)应缴纳的资源税=85000×0.12×83.33%×5%=424.98(万元) 纳税人将B型洗选煤用于连续生产电力,视同销售,在洗选煤移送环节缴纳资源税。 业务(8)应缴纳资源税=50000×0.06×(1+10%)÷(1-5%)×85%×5%=147.63(万元) 销售(含视同销售)洗选煤应纳资源税=633.6+424.98+147.63=1206.21(万元)
