首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
司乙公司用5700万元从甲公司处购买了A公司80%股权,下列说法正确的有(
司乙公司用5700万元从甲公司处购买了A公司80%股权,下列说法正确的有(
恬恬
2019-12-17
69
问题
司乙公司用5700万元从甲公司处购买了A公司80%股权,下列说法正确的有( )。Ⅰ.2014年1月1日,乙公司购买A公司80%股权的初始投资成本为5160万元Ⅱ.2014年1月1日,乙公司购买A公司80%股权的入账价值为5700万元Ⅲ.2014年1月1日,乙公司购买A公司股权是同一控制下企业合并
选项
A:Ⅰ、ⅢB:Ⅰ、IVC:Ⅱ、mD:Ⅱ、Ⅳ
答案
A
解析
乙公司购入A公司80%股份属于同一控制下的控股合并,合并日A公司账面所有者权益是指其相对于最终控制方甲公司而言的账面价值。2014年1月1日,A公司按购买日公允价值持续计算的所有者权益=(3500+1500)+[1500-(2000-500)/10×2]=6200(万元),购买日应确认合并商誉=4200-(3500+1500)×80%=200(万元),2014年1月1日,合并日乙公司购入丁公司80%股权的初始投资成本=6200×80%+200=5160(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/CIJEKKKQ
相关试题推荐
以下关于麻黄的说法正确的是
下列关于醋香附说法错误的是()。
下列关于煨法说法正确的是
下列关于姜半夏说法错误的是
以下关于鞣质的说法错误的是
以下关于挥发油中的酸值说法正确的是
香豆素与碱作用的说法正确的是
以下关于木脂素的说法正确的是
关于生物碱的说法,正确的有()
关于《新修本草》下列说法正确的是
随机试题
根据骈合原理而设计的非典型抗精神病药是 A、洛沙平 B、利培酮 C、喹硫平
测算固定资产贷款需求量时,基本预备费一般按()测算。 A.固定资产投资中工程
火灾报警控制器无法显示的信息是()。
十六大以来的10年是中国经济大踏步前进的10年,从2003年到2011年国内生产
以下属于银行金融机构应当建立健全银行业消费者权益保护工作制度体系的有()。
某企业希望利用控制图对生产批量大、长期进行加工的轴外径尺寸进行监控,为此,首先确
某公司按照计划决定对其质量管理体系和环境管理体系一并进行内部审核。 由管理者代
根据以下资料 2010年,广西壮族自治区全年粮食种植面积3061.06千公顷,
治疗心脾积热型鹅口疮应首选A.知柏地黄丸B.泻心导赤散C.清热泻脾散D.泻黄散E.凉膈散
辨析:小明一天上网4小时,他患有网络成瘾症。