问题
其他相关资料:原煤的资源税率为8%。 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 某煤炭开采企业,为增值税一般纳税人,2019年1月发生如下业务: (1)开采原煤50万吨,其中20万吨销售给电力公司,不含税售价为0.07万元/吨(该售价为该企业销售原煤的平均售价); (2)向某能源公司销售甲型洗选煤8万吨,含税售价为0.116万元/吨(该售价为该企业销售洗选煤的平均售价),另收取洗选煤厂到购买方的运输费116万元,洗选煤的综合回收率为80%; (3)将乙型洗选煤10万吨用于连续生产焦炭,乙型洗选煤无市场同类可比售价,其成本为0.08万元/吨,成本利润率为10%。 问题(1):计算业务(1)应缴纳资源税; 问题(2):计算业务(2)中洗选煤的折算率; 问题(3):计算业务(2)应缴纳的资源税; 问题(4):计算业务(3)应缴纳的资源税。
选项
答案
解析
(1)业务(1)应缴纳的资源税=200000×0.07×8%=1120(万元) (2)洗选煤折算率=原煤平均销售额÷(洗选煤平均销售额×综合回收率)×100%=0.07÷[0.116÷(1+16%)×80%]×100%=87.5% (3)知识点:洗选煤销售额包括洗选煤副产品的销售额,不包括收取的增值税销项税额以及从洗选煤厂到车站、码头或购买方指定地点的运输费用。 业务(2)应纳资源税=80000×0.116÷(1+16%)×87.5%×8%=560(万元) (4)知识点:纳税人以自采原煤直接或者经洗选加工后连续生产焦炭、煤气、煤化工、电力及其他煤炭深加工产品的,视同销售,在原煤或者洗选煤移送环节缴纳资源税。 应纳资源税=100000×0.08×(1+10%)÷(1-8%)×87.5%×8%=669.57(万元)
