首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲企业购买了A企业发行的三年期一次还本付息债券,面值10000元,票面利率为7%
甲企业购买了A企业发行的三年期一次还本付息债券,面值10000元,票面利率为7%
书海库
2020-05-20
43
问题
甲企业购买了A企业发行的三年期一次还本付息债券,面值10000元,票面利率为7%,单利计息,评估日距到期日一年,据评估人员分析调查,发行企业经营业绩较好,两年后有还本付息的能力,风险不大,取2%的风险报酬率。同时还投资了B企业的非上市普通股20000股,每股面值1元。在持股期间,B企业每年红利一直很稳定,经评估人员调查分析,B企业经营比较稳定,预测今后收益率保持在12%是有把握的,取折现率10%。甲企业还持有C企业发行的优先股1000股,每股面值6元,年股息率为15%,经评估人员确定的A企业风险报酬率为2%,如果C企业优先股有可能上市,甲企业打算在3年后将这批优先股出售,预计售价为10000元。已知当时国库券利率为6%。
选项
要求:(1)评估所拥有的债券的价值时,折现率包括哪些部分?(2)债券投资的特点有哪些?(3)甲企业持有的A企业债券评估值。(4)甲企业拥有的B企业普通股评估值。(5)甲企业拥有的C企业的优先股股票的价值。(有小数的,保留小数点后两位)
答案
解析
(1)折现率包括无风险报酬率和风险报酬率,无风险报酬率通常以银行存款利率、国债利率或政府发放的短期债券利率等为准;风险报酬率的大小则取决于债券发行主体的具体情况。(2)①具有较强的流动性;②到期还本付息,收益相对稳定;③投资风险较小,安全性较强。(3)甲企业持有的A企业债券评估。①折现率=2%+6%=8%②债券本利和=10000×(1+37%)=12100(元)③债券评估值=11203.70(元)(4)甲企业拥有的B企业普通股评估值=20000×12%+10%=24000(元)(5)持有的C企业的优先股评估。①前三年每年的股利收人=1000(元)②折现率=2%+6%=8%③该优先股的评估价值=10257.71(元)【提示】本题考查到期一次还本付息债券、固定红利政策下的股票、有转售意向的优先股价值的评估。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/D9hpKKKQ
相关试题推荐
以下内部控制中,不属于企业业务循环环节的职责分离要求的是: A、采购与验收相独
某企业2004年3月20日产成品A的实际盘存数量为220件,2004年1月1日至
企业虚增收入常见的情况有: A、确认从未发生送货的收入 B、发生在会计期间以
根据内部控制要求,企业下列人员中,可以承担向客户寄送应收账款对账单职责的是:
下列属于社会审计组织业务中审计业务的内容有: A、验证企业资本,出具验资报告
注册会计师在对某公司2016年企业所得税汇算清缴时发现2016年12月31日有一
中国居民企业A(所得税税率为25%)持有甲国B公司40%股权,甲国的所得税税率为
某烟草批发企业为增值税一般纳税人,2016年7月发生以下业务: (1)向卷烟批
张某是北京一家企业的高管,近年来个人从事大量的房地产投资租赁业务,其2017年相
上市公司甲公司(汽车生产销售企业)是ABC会计师事务所的常年审计客户。XYZ公司
随机试题
下列属于房地产估价机构各资质等级通用标准的是()。
人工智能无所不在地潜藏、萌发、产生和应用于人们生活的各个方面和各个角落,凡有人类
控制导线允许载流量的主要依据是导线的最高允许温度。 用于大跨越线段的钢芯铝包
下列有关货币单元抽样和传统变量抽样的说法,正确的是( )。
城市职能分类的方法主要有()
以下年份中,SCI收录中国科技论文数与上年相比增长量最少的是:
关于桡骨远端骨折,错误的是A:多见于中老年人B:多由直接暴力所致C:骨折发生在桡骨远端约3cm内D:常合并尺桡关节脱位及尺骨茎突骨折E:伸直型骨折远折端
不属于氨基糖苷类的是A.妥布霉素B.新霉素C.庆大霉素D.异烟肼E.林可霉素
工程监理单位在实施监理过程中,发现存在安全事故隐患,情况严重的,应当要求施工单位()。 A.暂时停止施工,并及时报告建设单位 B.整改,并...
下列各项中,属于静态投资回收期优点的有()。A.计算简便B.便于理解C.直观反映返本期限D.正确反映项目总回报