问题
某白酒制造企业2015年取得收入4000万元,向广告公司支出广告费用500万元,广告已经制作且取得广告公司发票,2013年,2014年企业结转至本年扣除的广告费用分别为55万元和105万元,该企业计算2015年企业所得税时可以扣除广告费用( )万元。
选项
A.500B.605C.660D.600
答案
D
解析
本题的考核点是广告费扣除限额。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费扣除限额=4000×15%=600(万元),本年发生金额和以前年度结转金额合计=500+55+105=660(万元)>600万元,广告费可以扣除金额为600万元。
