首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
乙公司2010年度净利润为712.8万元,发行在外普通股120万股,普通股平均市
乙公司2010年度净利润为712.8万元,发行在外普通股120万股,普通股平均市
tikufree
2019-12-17
66
问题
乙公司2010年度净利润为712.8万元,发行在外普通股120万股,普通股平均市场价格为6元。2010年年初,乙公司对外发行96万份可用于购买其普通股的认股权证,行权价格为3元,甲公司持有12万份认股权证。 乙公司的稀释每股收益为( )。
选项
A.4.36元B.5.51元C.4.54元D.4.24元
答案
D
解析
乙公司调整增加的普通股股数=拟行权时转换的普通股股数96-拟行权时转换的普通股股数96×行权价格3÷当期普通股平均市场价格6=48(万股);转换增加的普通股的加权平均数=48×12/12=48(万股)。乙公司的稀释每股收益=712.8/(120+48)=4.24(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/EOKEKKKQ
相关试题推荐
甲商贸公司位于市区,实际占用面积为5000平方米,其中办公区占地4000平方米,
王某在甲公司工作2年8个月,甲公司提出并与王某协商解除了劳动合同。已知王某在合同
2017年7月甲公司向税务机关实际缴纳20万元;向税务机关实际缴纳12万元。已知
2017年7月31日,甲公司录用周某担任出纳,双方口头约定了2年期劳动合同,约定
2017年7月31日,甲公司录用周某担任出纳,双方口头约定了2年期劳动合同,约定
2018年10月甲公司法定代表人王某在P银行为本公司开立了基本存款账户,同时本人
2018年10月甲公司法定代表人王某在P银行为本公司开立了基本存款账户,同时本人
甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务,2018年10月有关经营情况如下
甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务,2018年10月有关经营情况如下
甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务,2018年10月有关经营情况如下
随机试题
在下列经营行为中,( )可能会产生投资活动的现金流入。[2010年5月真题]
在物流系统的一般要素中,()是核心要素。 A.劳动力 B.资金 C.物
2018年2月1日起,纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报
指数编制和指数复制的区别,描述不正确的一项是()
与女子胞关系密切的经脉有
人对时间的估计可以根据()。 (A)日出日落的交替(B)—年四季的
教学包含哪几方面的内容?
患者,女,25岁。职员,主因双肘、腕、手指近端指间关节肿痛3年,加重2个月,以类风湿关节炎收入院。经休息、药物治疗后,现在病情缓解,准备出院,护士应进行的...
为其所在省级行政区域内中小微企业证券非公开发行、转让及相关活动提供基础设施与服务的场所指的是()。A.区域性股权市场B.券商柜台市场C.机构间私募产品报价与
债权人拟要求一人有限责任公司股东对一人有限责任公司债务承担连带责任的,应当举证证明该一人有限责任公司的财产与股东财产混同。 ()