问题
方某接受房产赠与,手续齐全、合法,赠与合同上注明该房产原值 25 万元,方某支付相关税费 2.5 万元。经税务机关评估,该房产市场价格为 35 万元。方某获赠房产应缴纳个人所得税()万元。
选项
A. 2B. 1.5C. 7D. 6.5
答案
D
解析
对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额;赠与合同上标明的房屋价值明显低于市场价值的,税务机关可依据受赠房屋的市场评估价格确定受赠人的应纳税所得额。方某获赠房产应缴纳个人所得税=(35-2.5)×20%=6.5(万元)。
