首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为自行建造一栋自用办公楼发生了如下业务: (1)2016年1月1日,甲公司在美国证券市场上按面值发行了一批债券,专门用于...
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为自行建造一栋自用办公楼发生了如下业务: (1)2016年1月1日,甲公司在美国证券市场上按面值发行了一批债券,专门用于...
admin
2020-12-24
41
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为自行建造一栋自用办公楼发生了如下业务:
(1)2016年1月1日,甲公司在美国证券市场上按面值发行了一批债券,专门用于建造该办公楼。该债券为3年期分期付息、到期一次偿还本金的债券,面值为500万美元,票面年利率为5%。甲公司对于外币业务采用交易日的即期汇率核算,假定不考虑与发行债券有关的辅助费用、未支出专门借款的利息收入或投资收益。合同约定,于每年年末支付当年利息,到期还本。
(2)甲公司除上述债券外,还存在以下一般借款:
①2016年1月1日,自A银行取得长期贷款1 500万元,期限为5年,年利率为6%,按年支付利息。
②2017年1月1日发行一批2年期公司债券,实际收到款项1932.4万元,债券面值2000万元,每年付息一次,到期还本,票面利率10%,实际利率12%。采用实际利率法摊销溢折价。
(3)该办公楼自2016年1月1日开工,采用自营方式建造,预计2017年12月31日完工。有关建造支出情况如下:
2017年3月1日,因与施工工人发生劳务纠纷停工,5月1日恢复建造;2017年12月31日完工。
(4)该资产完工后,企业用于办公。甲公司预计该办公楼的使用年限为40年,预计净残值为197.92万元。采用直线法计提折旧。
(5)其他资料:
相关的即期汇率如下:
2016年1月1日,1美元=6.35元人民币;2016年9月30日,1美元=6.27元人民币;2016年12月31日,1美元=6.23元人民币;
2017年3月1日,1美元=6.21元人民币;2017年5月1日,1美元=6.22元人民币;2017年12月31日,1美元=6.2元人民币。
本题中不考虑所得税等相关税费以及其他因素。
要求:
(1)根据上述资料,计算甲公司2016年专门借款利息、汇兑差额应该资本化的金额,并编制与在建工程相关的会计分录。
(2)根据上述资料,分别计算甲公司2017年专门借款利息、汇兑差额以及一般借款利息应予以资本化的金额,并编制与在建工程相关的会计分录。
(3)计算该工程完工后固定资产的入账价值,并编制结转固定资产的会计分录。
(4)根据上述资料,计算甲公司对该办公楼每年应计提的折旧金额。
选项
答案
解析
(1)2016年度应予以资本化的专门借款利息=500×5%×6.23=155.75(万元人民币) 2016年度应予以资本化的专门借款本金汇兑差额=500×(6.23-6.35)=-60(万元人民币)(注:2015年全年均应资本化) 2016年度应予以资本化的专门借款利息汇兑差额=500×5%×(6.23-6.23)=0 相关的会计分录为: 借:在建工程 (155.75-60)95.75 应付债券 60 贷:应付利息 (500×5%×6.23)155.75 (2)2017年3月1日到5月1日为非正常停工,未超出3个月,应该继续资本化。 2017年应予以资本化的专门借款利息=500×5%×6.2=155(万元人民币) 2017年应予以资本化的专门借款本金汇兑差额=500 ×(6.2-6.23)=-15(万元人民币) 2017年度应予以资本化的专门借款利息汇兑差额=500×5%×(6.2-6.2)=0 分录为: 借:在建工程 (155-15)140 应付债券 15 贷:应付利息 155 2017年一般借款资本化率=(1500 ×6%+1932.4 × 12%)/(1500 × 12/12+1932.4 ×12/121=9.38% 2017年超出专门借款资产支出加权平均数=1700 × 12/12+1732.4 × 5/12=2421.83(万元) 一般借款利息资本化金额=2421.83 ×9.38%=227.17(万元) 一般借款利息费用总额=1500×6%+1932.4×12%=321.89(万元),分录为: 借:在建工程 227.17 财务费用 (321.89-227.17)94.72 贷:应付利息 (1500 × 6%+2000 × 10%)290 应付债券——利息调整 31.89 注:利息调整=利息费用321.89-应付利息290=31.89(万元) (3)工程完工后,该固定资产的入账价值=100×6.35+200×6.27+200×6.23+1700+2000+95.75+140+227.17=7297.92(万元) (4)甲公司每年应计提的折旧金额=(7297.92-197.92)/40=177.5(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Fo8KKKKQ
相关试题推荐
本试卷使用的现值及终值系数表如下: (1)复利现值系数表 n 5% 6% 7% 8% 9% 10% 12% 1 0.9524 ...
本试卷使用的现值及终值系数表如下: (1)复利现值系数表 n 5% 6% 7% 8% 9% 10% 12% 1 0.9524 ...
本试卷使用的现值及终值系数表如下: (1)复利现值系数表 n 5% 6% 7% 8% 9% 10% 12% 1 0.9524 ...
本试卷使用的现值及终值系数表如下: (1)复利现值系数表 n 5% 6% 7% 8% 9% 10% 12% 1 0.9524 ...
本试卷使用的现值及终值系数表如下: (1)复利现值系数表 n 5% 6% 7% 8% 9% 10% 12% 1 0.9524 ...
本试卷使用的现值及终值系数表如下: (1)复利现值系数表 n 5% 6% 7% 8% 9% 10% 12% 1 0.9524 ...
本试卷使用的现值及终值系数表如下: (1)复利现值系数表 n 5% 6% 7% 8% 9% 10% 12% 1 0.9524 ...
本试卷使用的现值及终值系数表如下: (1)复利现值系数表 n 5% 6% 7% 8% 9% 10% 12% 1 0.9524 ...
F公司是一家经营电子产品的上市公司。公司目前发行在外的普通股为l0000万股,每股价格为10元,没有负债。公司现在急需筹集资金16000万元,用于投资...
F公司是一家经营电子产品的上市公司。公司目前发行在外的普通股为l0000万股,每股价格为10元,没有负债。公司现在急需筹集资金16000万元,用于投资...
随机试题
井架的顶部结构主要包括()。 A.天轮托架 B.卸矸槽 C.天轮起重架
甲公司是某地龙头企业,以生产建筑钢材为主业,由于当地房地产市场疲软,甲公司现金流
需要进行经济影响分析的项目特征主要包括()。
瑞氏染色后,若血涂片上有染料沉渣,最好的解决方法是
根据《环境影响评价技术导则地下水环境》,根据地下水现状监测结果应进行()的分析。
一年轻患者因左下智牙Ⅱ类、低位、近中倾斜阻生予以拔除,术后当晚伤口轻微渗血,局部轻微肿胀,开口略受限。术后2天出现局部剧烈疼痛,口服镇痛药物不能缓解,检查...
茶碱缓控释制剂的特点是A.进餐时或餐后服药,可减少对胃肠道的刺激,但吸收减慢B.可刺激注射部位,引起疼痛、红肿C.滴速宜慢D.血浆药物浓度平稳,不良反应较
据《中华人民共和国水污染防治法》,()可以对国家水环境质量标准和国家水污染物排放标准中未作规定的项目,制定地方标准。A:国务院B:省、自治区、直辖市人民政府
数字音频广播和高清晰度电视是继()和彩色电视后的第三代广播电视,是广播电视发展史上的一个新的里程碑。A.广播收音台B.电视发射台C.无线广播D.调频广播
共用题干 InflationBusinessandgovernmentleadersalsoconsidertheinflationra...