问题
2018年1月30日,北京黄某获得所在公司授予的20000股本公司的股票期权,授予价为8元/股。2019年3月1日,黄某按照公司的规定行权,购买20000股公司的股票,当天公司股票的市场价为11元/股。2019年3月黄某应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.1800
B.3480
C.15080
D.19480
答案
B
解析
股权激励在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式为: 应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数 应纳税额=20000×(11-8)×10%-2520=3480(元)
