问题
2018年12月某商场(增值税一般纳税人)部分销售情形如下:化妆品柜台销售高档化妆品,取得含税销售额50万元;金银首饰柜台销售金银首饰,取得含税销售额30万元;服装专区销售服装,取得含税销售额200万元,由于服装专区业绩突出,无偿赠送销售人员价值10万元(含税)的服装。已知高档化妆品和金银首饰的消费税税率分别为15%和5%。当月商场应缴纳的增值税和消费税合计为( )万元。
选项
A.39.91
B.41.29
C.46.38
D.47.76
答案
B
解析
应缴纳增值税=(50+30+200+10)÷(1+16%)×16%=40(万元) 应缴纳消费税=30÷(1+16%)×5%=1.29(万元) 应缴纳的增值税和消费税合计=40+1.29=41.29(万元)
