首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2×15年3月31日,A公司
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2×15年3月31日,A公司
shuhaiku
2020-05-20
62
问题
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2×15年3月31日,A公司购入一项不需要安装的设备作为生产用固定资产核算,增值税专用发票上注明的价款为500万元,增值税进项税额为85万元。A公司对该项设备采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用10年,预计净残值为10万元。2×16年12月31日,A公司对该项设备进行减值测试,确定其可收回金额为300万元。不考虑其他因素,A公司应对该项设备计提的减值准备为( )。A.43.2万元B.25万元C.0D.40万元
选项
答案
D
解析
2×15年,该项设备应计提的折旧金额=500×2/10×9/12=75(万元);2×16年该项设备应计提的折旧金额=500×2/10×3/12+(500-500×2/10)×2/10×9/12=85(万元)。计提减值准备前,固定资产的账面价值=500-75-85=340(万元),因此,A公司应对该设备计提的减值准备=340-300=40(万元)。记忆难度:容易(0)一般(0)难(2)笔记:记笔记听课程
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/HuhpKKKQ
相关试题推荐
资料(一) 上海米源科技有限公司(简称“米源科技”)成立于2003年,是一家专
bird-kk科技建立于2015年,是我国一家专注于虚拟现实的科技公司,公司成立
保龙是一家从事食品进出口贸易的公司,总经理王某正在考虑进行适当的风险理财。在选择
H公司是北美地区最大的巧克力及巧克力类糖果制造商,2015年年初着手并购上海J食
为了更有效解决公司内部治理问题,董事会一般可以下设几个专门委员会,分别从事各方面
W公司第四季度给股东分配股利时,没有考虑资金周转问题,以现金形式分配给股东五十万
TG糖是TG食品公司的主打产品。糖的市场巨大,但是已经基本饱和,产品差异化不明显
W公司是全球最大的电脑软件提供商,以研发、制造、授权和提供广泛的电脑软件服务业务
甲上市公司主要从事家电的生产、批发和零售,ABC会计师事务所2016年首次接受委
上市公司甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户。XYZ公司与ABC会计师事务所
随机试题
某工程共有3000m2表面积的混凝土结构构件采用附加(特殊)防腐蚀措施,请根据水
运输也就是通常所说的唛头。 ()
围绕菲利普斯曲线的争论,不同的经济学派表明了他们对宏观经济政策的不同态度。()
根据施工方法,建筑物可以分为()。
案例四 下面是心理咨询师与求助者之间的一段咨询对话: 心理咨询师:欢迎你来咨
有关溃疡病穿孔腹膜炎的早期临床表现,错误的是A.腹部有压痛B.呕吐C.腹肌紧张D.肠鸣音消失E.发热
对在()内连续两次被出具监管警示函仍未改正的基金管理公司或基金代销机构,该公司或机构在分发或公布基金宣传推介材料前,应当事先将材料报送中国证监会。A.10日
乳房疼痛,有患侧腋窝淋巴结肿大A.急性乳腺炎B.乳房脂肪瘤C.乳房囊性增生症D.乳房纤维腺瘤E.乳管内乳头状瘤
某施工机械的产量定额为2.56(100立方米/台班),与之配合的工人小组有4人,则与该机械配合的人工时间定额为()工日/100立方米。A.0.016B.1
通常,在竹线图中列出了开盘价、收盘价、最高价和最低价。()