问题
某企业地处市区,2016 年 1 月被税务机关查补增值税 38000 元、消费税 24000 元、所得税 9000 元;还被加收滞纳金 2000 元、被处罚款 50000 元。该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加( )元。
选项
A.5000B.7440C.8000D.10000
答案
B
解析
城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加是以“两税”为计税依据,指的是“两税”实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(38 000+24 000)×(7%+3%+2%)=7440(元)。
