首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
红河公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2016年以后适用所得税税率将变更为25%。有关资料:(1)2016年1月1日递延所得税负债期初余额为...
红河公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2016年以后适用所得税税率将变更为25%。有关资料:(1)2016年1月1日递延所得税负债期初余额为...
admin
2020-12-24
68
问题
红河公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2016年以后适用所得税税率将变更为25%。有关资料:(1)2016年1月1日递延所得税负债期初余额为30万元(因上年交易性金融资产产生应纳税暂时性差异200万元而确认的),递延所得税资产期初余额为13.5万元(因上年预计负债产生可抵扣暂时性差异90万元而确认的);(2)2016年12月31日交易性金融资产账面价值为1500万元,计税基础为1000万元,预计负债账面价值为100万元,计税基础为0;(3)除上述项目外,红河公司其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异。红河公司预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。(4)2016年税前会计利润为1000万元。2016年12月31日红河公司的会计处理中,不正确的是( )。
选项
A.递延所得税费用为83.5万元
B.应交所得税为106.5万元
C.当期所得税费用为106.5万元
D.所得税费用为150万元
答案
D
解析
应交所得税=[1000-(500-200)+(100-90)]×15%=106.5(万元),即当期所得税费用,选项B和C正确。递延所得税负债发生额=500×25%-30=95(万元),递延所得税资产发生额=100×25%-13.5=11.5(万元),递延所得税费用=95-11.5=83.5(万元),选项A正确;所得税费用=106.5+83.5=190(万元),选项D错误。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/IVpKKKKQ
相关试题推荐
某商贸公司销售其办公楼,含增值税售价为3200万元,该办公楼为商贸公司2013年以2000万元价格购入。商贸公司选择了简易计税,应纳增值税( )万元。A、152
某装潢公司为增值税小规模纳税人,取得装修不含税销售额30万元,自行开具了增值税专用发票,在填写增值税纳税申报表时,应当将当期开具增值税专用发票的销售额,填...
2018年10月,某旅游公司为增值税一般纳税人,本月组织旅游团赴云南旅游,收取含税旅游费318000元,代旅游者支付的住宿费、门票费、餐费等共计21200...
某税务师于2019年12月对企业2019年的纳税情况进行审核时发现,2019年6月销售啤酒收取的包装物押金22600元已经逾期,仍然在其他应付款的贷方挂账...
对于资产负债表的审查,以下说法正确的是( )。A、若流动资产实际占用数增长过快,则应该注意是由于材料或商品分散到货还有由于价格的原因造成的,但是可以肯定的是,不
税务师受托对某企业进行纳税审核,发现该企业某月份将福利部门领用的原材料20000元,计入生产费用,经核实当月期末材料结存成本为50000元,期末在产品结存...
2019年1月,税务师受托对某商业批发企业2018年企业所得税纳税情况进行审核,发现该企业销售商品的成本多结转40000元,若该企业2018年度尚未结账,...
2018年12月1日,税务师受托对某企业2018年进行纳税审查,发现该企业当年11月将在建工程领用的原材料50000元计入生产成本,经核实11月末材料结存...
某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2018年10月用10辆A型号小汽车抵偿以前欠甲公司货款1200000元,A型号小汽车的平均售价为每辆90000元(不含税...
某企业有关“应交税费——应交增值税”明细账的业务,下列处理正确的有( )。A、企业当期发生进货退回业务,应该是红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”账户
随机试题
汽车维修企业、其他机动车维修企业根据经营项目和服务能力,分为()。 A、一类维
可以激励被保险人控制风险的是保险合同中的()。
若决定系数为0.81,则下列说法错误的是
道路石油沥青的等级分为()。
大出血的病人,治疗应首先
女,15岁。14岁时初潮,月经不规律半月余,近1个月,月经淋漓不断,伴见面唇淡白
可能出现肝颈静脉回流征阳性的疾病是 A.急性左心功能袞竭 B.三尖瓣严中关
美国一女患者,患有严重的脑综合征、慢性压疮(褥疮)、心脏病、糖尿病等,对环境没有感觉,只有原始的脑功能,有自主呼吸,没有认识、行为能力,且无改善的希望,住...
下列关于直接重衬的说法中,正确的是A.在需要重衬的组织面均匀磨去2mm,形成粗糙面B.在不需要重衬的磨光面上涂上凡士林或蜡C.将调和好的室温固化材料在面团期
小孙贷款买房但是不知道贷款额度保持在什么样的水平上适宜,对此,理财规划师告诉小孙:房屋月供款占借款人税后月总收入的比率适宜的范围为()之间。A:25%~30%