问题
中国公民刘女士2019年4月通过跨境电商购买4只高档口红,海关口径的实际交易价格是600元。假定口红进口关税税率为10%,增值税税率为13%,消费税税率为15%,则刘女士上述行为需缴纳的税金合计是( )元。
选项
A.117.60
B.138.36
C.152.19
D.197.65
答案
B
解析
刘女士所购口红未超过单次5000元的限值,从而关税税率为0%,但需缴纳增值税、消费税,按应纳税款的70%征收。 应纳增值税=(600+0)/(1-15%)×13%×70%=64.24(元) 应纳消费税=(600+0)/(1-15%)×15%×70%=74.12(元) 合计纳税=64.24+74.12=138.36(元)。
